Prueba superada

La edición 2019 de las 24 horas de Daytona terminó con bandera roja debido a la incesante lluvia. La victoria fue para el Cadillac comandado por el cuarteto Renger Van Der Zande, Jordan Taylor, Fernando Alonso y Kamui Kobayashi. En su primer experiencia internacional Agustin Canapino terminó 30° de la mano del Juncos Racing.

Clasificador final – extra oficial

1 10 DPi F. ALONSO KONICA MINOLTA CADILLAC DPI-V.R. 593 LEADER
2 31 DPi F. NASR WHELEN ENGINEERING RACING 593 7.112
3 7 DPi A. ROSSI ACURA TEAM PENSKE 593 8.288
4 54 DPi L. DUVAL CORE AUTOSPORT 589 4 L
5 85 DPi D. DEFRANCESCO JDC-MILLER MOTORSPORTS 586 7 L
6 18 LMP2 S. SAAVEDRA DRAGONSPEED 582 11 L
7 38 LMP2 C. CASSELS PERFORMANCE TECH MOTORSPORTS 578 15 L
8 6 DPi S. PAGENAUD ACURA TEAM PENSKE 576 17 L
9 5 DPi F. ALBUQUERQUE MUSTANG SAMPLING RACING 573 20 L
10 25 GTLM A. FARFUS BMW TEAM RLL 571 22 L
11 62 GTLM J. CALADO RISI COMPETIZIONE 571 1.717
12 67 GTLM R. WESTBROOK FORD CHIP GANASSI RACING 571 45.901
13 912 GTLM L. VANTHOOR PORSCHE GT TEAM 570 23 L
14 911 GTLM N. TANDY PORSCHE GT TEAM 569 24 L
15 81 LMP2 H. HEDMAN DRAGONSPEED 567 25 L
16 3 GTLM M. ROCKENFELLER CORVETTE RACING 563 30 L
17 11 GTD C. ENGELHART GRT GRASSER RACING TEAM 561 32 L
18 29 GTD D. MORAD MONTAPLAST BY LAND MOTORSPORT 561 1.127
19 12 GTD J. SEGAL AIM VASSER SULLIVAN 561 19.479
20 88 GTD F. VERVISCH WRT SPEEDSTAR AUDI SPORT 561 30.983
21 86 GTD T. HINDMAN MEYER SHANK RACING W/ CURB-AGAJANIAN 561 31.604
22 14 GTD N. CASSIDY AIM VASSER SULLIVAN 560 33 L
23 33 GTD L. STOLZ RILEY MOTORSPORTS – TEAM AMG 560 2.853
24 73 GTD M. CAMPBELL PARK PLACE MOTORSPORTS 560 19.999
25 13 GTD M. GOMES VIA ITALIA RACING 560 58.712
26 96 GTD J. KLINGMANN TURNER MOTORSPORT 560 02:19.6
27 44 GTD S. PUMPELLY MAGNUS RACING 559 34 L
28 66 GTLM S. BOURDAIS FORD CHIP GANASSI RACING 559 9.588
29 4 GTLM O. GAVIN CORVETTE RACING 555 38 L
30 50 DPi R. BINDER JUNCOS RACING 555 11.657
31 19 GTD M. WINKELHOCK MOORESPEED 555 01:44.4
32 24 GTLM J. KROHN BMW TEAM RLL 553 40 L
33 57 GTD K. LEGGE HEINRICHER RACING W/MEYER SHANK RACING 550 43 L
34 63 GTD T. VILANDER SCUDERIA CORSA 547 45 L
35 8 GTD C. HAASE STARWORKS MOTORSPORT 547 46 L
36 540 GTD D. WERNER BLACK SWAN RACING 545 47 L
37 52 LMP2 G. AUBRY PR1 MATHIASEN MOTORSPORTS 512 81 L
38 48 GTD R. HARDWICK PAUL MILLER RACING 491 101 L
39 46 GTD T. PROTO EBIMOTORS SRL 470 122 L
40 9 GTD Z. ROBICHON PFAFF MOTORSPORTS 470 3.117
41 47 GTD M. PAVLOVIC PRECISION PERFORMANCE MOTORSPORTS (PPM) 442 151 L
42 55 DPi O. PLA MAZDA TEAM JOEST 440 152 L
43 71 GTD F. SCHILLER P1 MOTORSPORTS 431 161 L
44 51 GTD P. DALLA LANA SPIRIT OF RACE 349 243 L
45 84 DPi C. MILLER JDC-MILLER MOTORSPORTS 225 367 L
46 77 DPi T. BERNHARD MAZDA TEAM JOEST 220 372 L
47 99 GTD J. HAERING NGT MOTORSPORT 47 545 L